Биография Скрябина

Александр Николаевич Скрябин – русский композитор, новатор. Его считают еще и философом, ведь Скрябин часто думал о высоком. Значимость Скрябина в мировой истории искусства колоссальная: он первым придумал такое понятие как «светомузыка». В это слово вкладывали концепцию визуализации мелодии при помощи звука. Скрябин предпринял попытку объединить человечество и постичь суть Вселенной, но судьба распорядилась немного иначе – жизнь композитора внезапно оборвалась, так и не позволив осуществить чуть ли не мечту всей жизни. Гениальным Александра Николаевича называли даже те, кто не был сторонником ни его творчества, ни его новаторских идей.

С чего все начиналось

Родился Скрябин в Москве в 1871 году. Его мать была музыкантом – играла на пианино, отец занимался дипломатией. Уже с детских лет Скрябин остался без матери: когда юному композитору был всего один год, его мать ушла из жизни из-за чахотки. Дальнейшим воспитанием мальчика занималась бабушка и тетя. Последняя – Любовь Александровна – и стала его первым музыкальным учителем. Именно она привила ему любовь к музыке. Отец в связи с тягостями работы большую часть отсутствовал в жизни юного Скрябина и не принимал участие в воспитании, но вел с мальчиком постоянную переписку. Александр при первой же возможности пытался навестить отца по месту работы, но получалось это далеко не всегда.

Уже в возрасте 5 лет он научился играть на фортепиано, через пять лет его отдали в кадетский корпус, где он не перестал увлекаться музыкой и продолжил игру на фортепиано. Усиленные занятия дали нужные плоды и результат – Александр поступил в консерваторию. Игра на музыкальных инструментах так же увлекательна, как и игра в азартные игры – в этом можно убедиться, перейдя на сайт TopCasinoExpert, и ознакомившись с доступными игрокам привилегиями. Здесь вы найдете рейтинг лучших игровых площадок, бонусы на депозит и бездепозитные подарки.

Поздние годы

В личной жизни Скрябина было место и трагедиям, и горю, и радости. Родители первой возлюбленной не дали одобрение на бракосочетание. Подобное произошло и во втором случае, когда Александр встретил новую возлюбленную. Композитор глубоко переживал неудачи на личном фронте, но уже в 1897 году повстречал Веру Исакович, с которой расписался и уже в браке у Скрябина родились три дочери и сын. Супруга сумела стать верным другом и союзником, который поддерживал начинания композитора на протяжении всего периода его деятельности. Однако романтических чувств к своей жене Скрябин не испытывал, чего нельзя сказать о Татьяне Шлецер, которая на тот момент являлась его ученицей и ездила за Скрябиным следом по всей Европе.

В конце концов, любовный треугольник, образовавшийся между Скрябиным, Исакович и Шлецер был разрушен – композитор принял решение уйти от жены. Пара уехала в Париж, где не пробыла долгое время, так как отсутствовали средства на достойную жизнь. Скрябин вместе со Шлецер приняли решение отправиться в итальянский город Больяско, где нашли три комнаты для съема возле железной дороги. В 1905 году Скрябин узнает печальную весть – умерла его 7-летняя дочь. Все это время Исакович не покидает надежда, что обремененные горем супруги вновь сойдутся, но этого не происходит. Скрябин возвращается обратно в Италию, где у него рождается дочь. Все это время он находится в брачных узах с бывшей женой, которая решила обречь новоиспеченную пару на бесправное бытие. Скрябин внезапно уходит из жизни в 1915 году, оставляя семью на грани финансового краха. Композитор прожил недолгую, но довольно интересную и бурную жизнь, оставив после себя серьезный творческий след.

Главная | Биография | Статьи | Цитаты | Записи | Ноты | Альбом | Ссылки

Belcanto.Ru - в мире оперы Классическая музыка.ru         2008 © Скрябин.ru. Сделано в Студии Ивана Фёдорова. О сайте